ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

"Детский сад комбинированного вида №38 "Улыбка"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад комбинированного вида №38 "Улыбка"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
МЕНЮ

Главное меню

16
января
2021

Уважаемые педагоги! Приглашаем Вас дистанционно посетить занятия городского профессионального объединения: «Реализация содержания программы «Детство» в игровой деятельности»

Уважаемые педагоги!

Приглашаем Вас дистанционно посетить

 занятия городского  профессионального объединения:

«Реализация содержания программы «Детство» в игровой деятельности»

 

 Участники: воспитатели, специалисты дошкольных образовательных организаций.

Цель: совершенствование профессиональных знаний и умений педагогов дошкольных образовательных организаций в вопросах реализации программы «Детство».

Задачи:

  1. Совершенствовать умения педагогов в планировании и организации игровой деятельности детей дошкольного возраста.
  2. Формировать навыки в организации развивающей предметно-пространственной среды.
  3. Способствовать распространению педагогического опыта.

Предполагаемые результаты: повышение компетентности педагогов в вопросах организации игровой деятельности детей, развивающей предметно-пространственной среды.

Основной принцип ФГОС ДО – сохранение уникальности и самоценности детствакак важного этапа в общем развитии человека.Дошкольный ребёнок – человек играющий, поэтому в стандарте закреплено, что обучение входит в жизнь ребёнка через «ворота детской игры».Факт повышения роли игры как ведущего вида деятельности дошкольника и отведение ей главенствующего места, безусловно, положителен.

В программе «Детство» раскрыты особенности игры как особого пространства развития ребёнка, определены задачи и результаты развития игровой деятельности.Игровая деятельность является ведущей деятельностью дошкольника. В организованной образовательной деятельности она выступает в качестве основы для интеграции всех других видов деятельности. В младших и средних группах детского сада игровая деятельность является основой решения всех образовательных задач, а также организации всех других видов детской деятельности.

Игровая деятельность представлена в образовательном процессе в разнообразных формах – это дидактические и сюжетно-дидактические, развивающие, подвижные игры, игры-путешествия, игровые проблемные ситуации, игры-инсценировки, игры-этюды и пр.

При этом обогащение игрового опыта творческих игр детей тесно связано с содержанием образовательной деятельности. Организация сюжетно-ролевых, режиссёрских, театрализованных игр и игр-драматизаций преимущественно в режимных моментах (в утренний отрезок времени и во второй половине дня).

Во второй половине дня организуются разнообразные культурные практики, ориентированные на проявление детьми самостоятельности и творчества в разных видах деятельности. В культурных практиках воспитателем создаётся атмосфера свободы выбора, творческого обмена и самовыражения, сотрудничества взрослых и детей. Совместная игра, одна из видов культурных практик, воспитателя и детей (сюжетно-ролевая, режиссерская, игра-драматизация, строительно-конструктивные игры) направлена на обогащение содержания творческих игр, освоение детьми игровых умений, необходимых для организации самостоятельной игры.

Требования ФГОС ДО и программы «Детство» подтверждают важность игры, неээффективность развития дошкольников вне игры.

И тем не менее, проблемы с организацией игровой деятельности есть. Не будем рассматривать причины, а лучше попробуем разобраться, поучиться, попробовать на практике…

В этом году у нас 2 занятия по организации игровой деятельности:

 «Сюжетно-ролевые игры» (январь); «Игровая деятельность в организации культурных практик» (апрель)

Вы можете просто просмотреть материалы ГПО, но это не позволит Вам получить статус участника. Для этого нужно выполнить задания (ответить на вопросы, проанализировать представленное видео-мероприятие с детьми) и отправить «Анкету участника» на электронный адрес:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

У Вас есть возможность предоставить свой опыт работы по данной теме на муниципальном уровне, получить сертификат и стать участником методической копилки практических материалов участников ГПО (вкладка «Методическая копилка») на сайте МДОУ «Детский сад комбинированного вида №38 «Улыбка»:  www.38ulybka.ru

Надеюсь на плодотворное сотрудничество!

Руководитель: Наволоцкая Ольга Владимировна, старший воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида №38 «Улыбка».

Контактные телефоны:2-55-28, 89216702734

© 2016 - 2024. "Детский сад комбинированного вида №38 "Улыбка".
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!